Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von avilir

Indicatif

Présent

  • j'avilis
  • tu avilis
  • il avilit
  • nous avilissons
  • vous avilissez
  • ils avilissent

Passé composé

  • j'ai avili
  • tu as avili
  • il a avili
  • nous avons avili
  • vous avez avili
  • ils ont avili

Imparfait

  • j'avilissais
  • tu avilissais
  • il avilissait
  • nous avilissions
  • vous avilissiez
  • ils avilissaient

Plus-que-parfait

  • j'avais avili
  • tu avais avili
  • il avait avili
  • nous avions avili
  • vous aviez avili
  • ils avaient avili

Passé simple

  • j'avilis
  • tu avilis
  • il avilit
  • nous avilîmes
  • vous avilîtes
  • ils avilirent

Passé antérieur

  • j'eus avili
  • tu eus avili
  • il eut avili
  • nous eûmes avili
  • vous eûtes avili
  • ils eurent avili

Futur simple

  • j'avilirai
  • tu aviliras
  • il avilira
  • nous avilirons
  • vous avilirez
  • ils aviliront

Futur antérieur

  • j'aurai avili
  • tu auras avili
  • il aura avili
  • nous aurons avili
  • vous aurez avili
  • ils auront avili

Subjonctif

Présent

  • que j'avilisse
  • que tu avilisses
  • qu'il avilisse
  • que nous avilissions
  • que vous avilissiez
  • qu'ils avilissent

Passé

  • que j'aie avili
  • que tu aies avili
  • qu'il ait avili
  • que nous ayons avili
  • que vous ayez avili
  • qu'ils aient avili

Imparfait

  • que j'avilisse
  • que tu avilisses
  • qu'il avilît
  • que nous avilissions
  • que vous avilissiez
  • qu'ils avilissent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse avili
  • que tu eusses avili
  • qu'il eût avili
  • que nous eussions avili
  • que vous eussiez avili
  • qu'ils eussent avili

Conditionnel

Présent

  • j'avilirais
  • tu avilirais
  • il avilirait
  • nous avilirions
  • vous aviliriez
  • ils aviliraient

Passé 1re forme

  • j'aurais avili
  • tu aurais avili
  • il aurait avili
  • nous aurions avili
  • vous auriez avili
  • ils auraient avili

Passé 2e forme

  • j'eusse avili
  • tu eusses avili
  • il eût avili
  • nous eussions avili
  • vous eussiez avili
  • ils eussent avili

Impératif

Présent

  • avilis
  • avilissons
  • avilissez

Passé

  • aie avili
  • ayons avili
  • ayez avili

Temps impersonnels

Participe présent

  • avilissant

Participe passé

  • avili
  • avilie
  • avilis
  • avilies
  • ayant avili

Infinitif présent

  • avilir

Infinitif passé

  • avoir avili

Gérondif présent

  • en avilissant

Gérondif passé

  • en ayant avili

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!