Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von énieller

Indicatif

Présent

  • j'énielle
  • tu énielles
  • il énielle
  • nous éniellons
  • vous éniellez
  • ils éniellent

Passé composé

  • j'ai éniellé
  • tu as éniellé
  • il a éniellé
  • nous avons éniellé
  • vous avez éniellé
  • ils ont éniellé

Imparfait

  • j'éniellais
  • tu éniellais
  • il éniellait
  • nous éniellions
  • vous énielliez
  • ils éniellaient

Plus-que-parfait

  • j'avais éniellé
  • tu avais éniellé
  • il avait éniellé
  • nous avions éniellé
  • vous aviez éniellé
  • ils avaient éniellé

Passé simple

  • j'éniellai
  • tu éniellas
  • il éniella
  • nous éniellâmes
  • vous éniellâtes
  • ils éniellèrent

Passé antérieur

  • j'eus éniellé
  • tu eus éniellé
  • il eut éniellé
  • nous eûmes éniellé
  • vous eûtes éniellé
  • ils eurent éniellé

Futur simple

  • j'éniellerai
  • tu énielleras
  • il éniellera
  • nous éniellerons
  • vous éniellerez
  • ils énielleront

Futur antérieur

  • j'aurai éniellé
  • tu auras éniellé
  • il aura éniellé
  • nous aurons éniellé
  • vous aurez éniellé
  • ils auront éniellé

Subjonctif

Présent

  • que j'énielle
  • que tu énielles
  • qu'il énielle
  • que nous éniellions
  • que vous énielliez
  • qu'ils éniellent

Passé

  • que j'aie éniellé
  • que tu aies éniellé
  • qu'il ait éniellé
  • que nous ayons éniellé
  • que vous ayez éniellé
  • qu'ils aient éniellé

Imparfait

  • que j'éniellasse
  • que tu éniellasses
  • qu'il éniellât
  • que nous éniellassions
  • que vous éniellassiez
  • qu'ils éniellassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse éniellé
  • que tu eusses éniellé
  • qu'il eût éniellé
  • que nous eussions éniellé
  • que vous eussiez éniellé
  • qu'ils eussent éniellé

Conditionnel

Présent

  • j'éniellerais
  • tu éniellerais
  • il éniellerait
  • nous éniellerions
  • vous énielleriez
  • ils énielleraient

Passé 1re forme

  • j'aurais éniellé
  • tu aurais éniellé
  • il aurait éniellé
  • nous aurions éniellé
  • vous auriez éniellé
  • ils auraient éniellé

Passé 2e forme

  • j'eusse éniellé
  • tu eusses éniellé
  • il eût éniellé
  • nous eussions éniellé
  • vous eussiez éniellé
  • ils eussent éniellé

Impératif

Présent

  • énielle
  • éniellons
  • éniellez

Passé

  • aie éniellé
  • ayons éniellé
  • ayez éniellé

Temps impersonnels

Participe présent

  • éniellant

Participe passé

  • éniellé
  • éniellée
  • éniellés
  • éniellées
  • ayant éniellé

Infinitif présent

  • énieller

Infinitif passé

  • avoir éniellé

Gérondif présent

  • en éniellant

Gérondif passé

  • en ayant éniellé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!