Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von éthérifier

Indicatif

Présent

  • j'éthérifie
  • tu éthérifies
  • il éthérifie
  • nous éthérifions
  • vous éthérifiez
  • ils éthérifient

Passé composé

  • j'ai éthérifié
  • tu as éthérifié
  • il a éthérifié
  • nous avons éthérifié
  • vous avez éthérifié
  • ils ont éthérifié

Imparfait

  • j'éthérifiais
  • tu éthérifiais
  • il éthérifiait
  • nous éthérifiions
  • vous éthérifiiez
  • ils éthérifiaient

Plus-que-parfait

  • j'avais éthérifié
  • tu avais éthérifié
  • il avait éthérifié
  • nous avions éthérifié
  • vous aviez éthérifié
  • ils avaient éthérifié

Passé simple

  • j'éthérifiai
  • tu éthérifias
  • il éthérifia
  • nous éthérifiâmes
  • vous éthérifiâtes
  • ils éthérifièrent

Passé antérieur

  • j'eus éthérifié
  • tu eus éthérifié
  • il eut éthérifié
  • nous eûmes éthérifié
  • vous eûtes éthérifié
  • ils eurent éthérifié

Futur simple

  • j'éthérifierai
  • tu éthérifieras
  • il éthérifiera
  • nous éthérifierons
  • vous éthérifierez
  • ils éthérifieront

Futur antérieur

  • j'aurai éthérifié
  • tu auras éthérifié
  • il aura éthérifié
  • nous aurons éthérifié
  • vous aurez éthérifié
  • ils auront éthérifié

Subjonctif

Présent

  • que j'éthérifie
  • que tu éthérifies
  • qu'il éthérifie
  • que nous éthérifiions
  • que vous éthérifiiez
  • qu'ils éthérifient

Passé

  • que j'aie éthérifié
  • que tu aies éthérifié
  • qu'il ait éthérifié
  • que nous ayons éthérifié
  • que vous ayez éthérifié
  • qu'ils aient éthérifié

Imparfait

  • que j'éthérifiasse
  • que tu éthérifiasses
  • qu'il éthérifiât
  • que nous éthérifiassions
  • que vous éthérifiassiez
  • qu'ils éthérifiassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse éthérifié
  • que tu eusses éthérifié
  • qu'il eût éthérifié
  • que nous eussions éthérifié
  • que vous eussiez éthérifié
  • qu'ils eussent éthérifié

Conditionnel

Présent

  • j'éthérifierais
  • tu éthérifierais
  • il éthérifierait
  • nous éthérifierions
  • vous éthérifieriez
  • ils éthérifieraient

Passé 1re forme

  • j'aurais éthérifié
  • tu aurais éthérifié
  • il aurait éthérifié
  • nous aurions éthérifié
  • vous auriez éthérifié
  • ils auraient éthérifié

Passé 2e forme

  • j'eusse éthérifié
  • tu eusses éthérifié
  • il eût éthérifié
  • nous eussions éthérifié
  • vous eussiez éthérifié
  • ils eussent éthérifié

Impératif

Présent

  • éthérifie
  • éthérifions
  • éthérifiez

Passé

  • aie éthérifié
  • ayons éthérifié
  • ayez éthérifié

Temps impersonnels

Participe présent

  • éthérifiant

Participe passé

  • éthérifié
  • éthérifiée
  • éthérifiés
  • éthérifiées
  • ayant éthérifié

Infinitif présent

  • éthérifier

Infinitif passé

  • avoir éthérifié

Gérondif présent

  • en éthérifiant

Gérondif passé

  • en ayant éthérifié

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!