Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von faiblir

Indicatif

Présent

  • je faiblis
  • tu faiblis
  • il faiblit
  • nous faiblissons
  • vous faiblissez
  • ils faiblissent

Passé composé

  • j'ai faibli
  • tu as faibli
  • il a faibli
  • nous avons faibli
  • vous avez faibli
  • ils ont faibli

Imparfait

  • je faiblissais
  • tu faiblissais
  • il faiblissait
  • nous faiblissions
  • vous faiblissiez
  • ils faiblissaient

Plus-que-parfait

  • j'avais faibli
  • tu avais faibli
  • il avait faibli
  • nous avions faibli
  • vous aviez faibli
  • ils avaient faibli

Passé simple

  • je faiblis
  • tu faiblis
  • il faiblit
  • nous faiblîmes
  • vous faiblîtes
  • ils faiblirent

Passé antérieur

  • j'eus faibli
  • tu eus faibli
  • il eut faibli
  • nous eûmes faibli
  • vous eûtes faibli
  • ils eurent faibli

Futur simple

  • je faiblirai
  • tu faibliras
  • il faiblira
  • nous faiblirons
  • vous faiblirez
  • ils faibliront

Futur antérieur

  • j'aurai faibli
  • tu auras faibli
  • il aura faibli
  • nous aurons faibli
  • vous aurez faibli
  • ils auront faibli

Subjonctif

Présent

  • que je faiblisse
  • que tu faiblisses
  • qu'il faiblisse
  • que nous faiblissions
  • que vous faiblissiez
  • qu'ils faiblissent

Passé

  • que j'aie faibli
  • que tu aies faibli
  • qu'il ait faibli
  • que nous ayons faibli
  • que vous ayez faibli
  • qu'ils aient faibli

Imparfait

  • que je faiblisse
  • que tu faiblisses
  • qu'il faiblît
  • que nous faiblissions
  • que vous faiblissiez
  • qu'ils faiblissent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse faibli
  • que tu eusses faibli
  • qu'il eût faibli
  • que nous eussions faibli
  • que vous eussiez faibli
  • qu'ils eussent faibli

Conditionnel

Présent

  • je faiblirais
  • tu faiblirais
  • il faiblirait
  • nous faiblirions
  • vous faibliriez
  • ils faibliraient

Passé 1re forme

  • j'aurais faibli
  • tu aurais faibli
  • il aurait faibli
  • nous aurions faibli
  • vous auriez faibli
  • ils auraient faibli

Passé 2e forme

  • j'eusse faibli
  • tu eusses faibli
  • il eût faibli
  • nous eussions faibli
  • vous eussiez faibli
  • ils eussent faibli

Impératif

Présent

  • faiblis
  • faiblissons
  • faiblissez

Passé

  • aie faibli
  • ayons faibli
  • ayez faibli

Temps impersonnels

Participe présent

  • faiblissant

Participe passé

  • faibli
  • -
  • -
  • -
  • ayant faibli

Infinitif présent

  • faiblir

Infinitif passé

  • avoir faibli

Gérondif présent

  • en faiblissant

Gérondif passé

  • en ayant faibli

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!