Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von fluoriser

Indicatif

Présent

  • je fluorise
  • tu fluorises
  • il fluorise
  • nous fluorisons
  • vous fluorisez
  • ils fluorisent

Passé composé

  • j'ai fluorisé
  • tu as fluorisé
  • il a fluorisé
  • nous avons fluorisé
  • vous avez fluorisé
  • ils ont fluorisé

Imparfait

  • je fluorisais
  • tu fluorisais
  • il fluorisait
  • nous fluorisions
  • vous fluorisiez
  • ils fluorisaient

Plus-que-parfait

  • j'avais fluorisé
  • tu avais fluorisé
  • il avait fluorisé
  • nous avions fluorisé
  • vous aviez fluorisé
  • ils avaient fluorisé

Passé simple

  • je fluorisai
  • tu fluorisas
  • il fluorisa
  • nous fluorisâmes
  • vous fluorisâtes
  • ils fluorisèrent

Passé antérieur

  • j'eus fluorisé
  • tu eus fluorisé
  • il eut fluorisé
  • nous eûmes fluorisé
  • vous eûtes fluorisé
  • ils eurent fluorisé

Futur simple

  • je fluoriserai
  • tu fluoriseras
  • il fluorisera
  • nous fluoriserons
  • vous fluoriserez
  • ils fluoriseront

Futur antérieur

  • j'aurai fluorisé
  • tu auras fluorisé
  • il aura fluorisé
  • nous aurons fluorisé
  • vous aurez fluorisé
  • ils auront fluorisé

Subjonctif

Présent

  • que je fluorise
  • que tu fluorises
  • qu'il fluorise
  • que nous fluorisions
  • que vous fluorisiez
  • qu'ils fluorisent

Passé

  • que j'aie fluorisé
  • que tu aies fluorisé
  • qu'il ait fluorisé
  • que nous ayons fluorisé
  • que vous ayez fluorisé
  • qu'ils aient fluorisé

Imparfait

  • que je fluorisasse
  • que tu fluorisasses
  • qu'il fluorisât
  • que nous fluorisassions
  • que vous fluorisassiez
  • qu'ils fluorisassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse fluorisé
  • que tu eusses fluorisé
  • qu'il eût fluorisé
  • que nous eussions fluorisé
  • que vous eussiez fluorisé
  • qu'ils eussent fluorisé

Conditionnel

Présent

  • je fluoriserais
  • tu fluoriserais
  • il fluoriserait
  • nous fluoriserions
  • vous fluoriseriez
  • ils fluoriseraient

Passé 1re forme

  • j'aurais fluorisé
  • tu aurais fluorisé
  • il aurait fluorisé
  • nous aurions fluorisé
  • vous auriez fluorisé
  • ils auraient fluorisé

Passé 2e forme

  • j'eusse fluorisé
  • tu eusses fluorisé
  • il eût fluorisé
  • nous eussions fluorisé
  • vous eussiez fluorisé
  • ils eussent fluorisé

Impératif

Présent

  • fluorise
  • fluorisons
  • fluorisez

Passé

  • aie fluorisé
  • ayons fluorisé
  • ayez fluorisé

Temps impersonnels

Participe présent

  • fluorisant

Participe passé

  • fluorisé
  • fluorisée
  • fluorisés
  • fluorisées
  • ayant fluorisé

Infinitif présent

  • fluoriser

Infinitif passé

  • avoir fluorisé

Gérondif présent

  • en fluorisant

Gérondif passé

  • en ayant fluorisé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!