Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von formicaliser

Indicatif

Présent

  • je formicalise
  • tu formicalises
  • il formicalise
  • nous formicalisons
  • vous formicalisez
  • ils formicalisent

Passé composé

  • j'ai formicalisé
  • tu as formicalisé
  • il a formicalisé
  • nous avons formicalisé
  • vous avez formicalisé
  • ils ont formicalisé

Imparfait

  • je formicalisais
  • tu formicalisais
  • il formicalisait
  • nous formicalisions
  • vous formicalisiez
  • ils formicalisaient

Plus-que-parfait

  • j'avais formicalisé
  • tu avais formicalisé
  • il avait formicalisé
  • nous avions formicalisé
  • vous aviez formicalisé
  • ils avaient formicalisé

Passé simple

  • je formicalisai
  • tu formicalisas
  • il formicalisa
  • nous formicalisâmes
  • vous formicalisâtes
  • ils formicalisèrent

Passé antérieur

  • j'eus formicalisé
  • tu eus formicalisé
  • il eut formicalisé
  • nous eûmes formicalisé
  • vous eûtes formicalisé
  • ils eurent formicalisé

Futur simple

  • je formicaliserai
  • tu formicaliseras
  • il formicalisera
  • nous formicaliserons
  • vous formicaliserez
  • ils formicaliseront

Futur antérieur

  • j'aurai formicalisé
  • tu auras formicalisé
  • il aura formicalisé
  • nous aurons formicalisé
  • vous aurez formicalisé
  • ils auront formicalisé

Subjonctif

Présent

  • que je formicalise
  • que tu formicalises
  • qu'il formicalise
  • que nous formicalisions
  • que vous formicalisiez
  • qu'ils formicalisent

Passé

  • que j'aie formicalisé
  • que tu aies formicalisé
  • qu'il ait formicalisé
  • que nous ayons formicalisé
  • que vous ayez formicalisé
  • qu'ils aient formicalisé

Imparfait

  • que je formicalisasse
  • que tu formicalisasses
  • qu'il formicalisât
  • que nous formicalisassions
  • que vous formicalisassiez
  • qu'ils formicalisassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse formicalisé
  • que tu eusses formicalisé
  • qu'il eût formicalisé
  • que nous eussions formicalisé
  • que vous eussiez formicalisé
  • qu'ils eussent formicalisé

Conditionnel

Présent

  • je formicaliserais
  • tu formicaliserais
  • il formicaliserait
  • nous formicaliserions
  • vous formicaliseriez
  • ils formicaliseraient

Passé 1re forme

  • j'aurais formicalisé
  • tu aurais formicalisé
  • il aurait formicalisé
  • nous aurions formicalisé
  • vous auriez formicalisé
  • ils auraient formicalisé

Passé 2e forme

  • j'eusse formicalisé
  • tu eusses formicalisé
  • il eût formicalisé
  • nous eussions formicalisé
  • vous eussiez formicalisé
  • ils eussent formicalisé

Impératif

Présent

  • formicalise
  • formicalisons
  • formicalisez

Passé

  • aie formicalisé
  • ayons formicalisé
  • ayez formicalisé

Temps impersonnels

Participe présent

  • formicalisant

Participe passé

  • formicalisé
  • formicalisée
  • formicalisés
  • formicalisées
  • ayant formicalisé

Infinitif présent

  • formicaliser

Infinitif passé

  • avoir formicalisé

Gérondif présent

  • en formicalisant

Gérondif passé

  • en ayant formicalisé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!