Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von guérir

Indicatif

Présent

  • je guéris
  • tu guéris
  • il guérit
  • nous guérissons
  • vous guérissez
  • ils guérissent

Passé composé

  • j'ai guéri
  • tu as guéri
  • il a guéri
  • nous avons guéri
  • vous avez guéri
  • ils ont guéri

Imparfait

  • je guérissais
  • tu guérissais
  • il guérissait
  • nous guérissions
  • vous guérissiez
  • ils guérissaient

Plus-que-parfait

  • j'avais guéri
  • tu avais guéri
  • il avait guéri
  • nous avions guéri
  • vous aviez guéri
  • ils avaient guéri

Passé simple

  • je guéris
  • tu guéris
  • il guérit
  • nous guérîmes
  • vous guérîtes
  • ils guérirent

Passé antérieur

  • j'eus guéri
  • tu eus guéri
  • il eut guéri
  • nous eûmes guéri
  • vous eûtes guéri
  • ils eurent guéri

Futur simple

  • je guérirai
  • tu guériras
  • il guérira
  • nous guérirons
  • vous guérirez
  • ils guériront

Futur antérieur

  • j'aurai guéri
  • tu auras guéri
  • il aura guéri
  • nous aurons guéri
  • vous aurez guéri
  • ils auront guéri

Subjonctif

Présent

  • que je guérisse
  • que tu guérisses
  • qu'il guérisse
  • que nous guérissions
  • que vous guérissiez
  • qu'ils guérissent

Passé

  • que j'aie guéri
  • que tu aies guéri
  • qu'il ait guéri
  • que nous ayons guéri
  • que vous ayez guéri
  • qu'ils aient guéri

Imparfait

  • que je guérisse
  • que tu guérisses
  • qu'il guérît
  • que nous guérissions
  • que vous guérissiez
  • qu'ils guérissent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse guéri
  • que tu eusses guéri
  • qu'il eût guéri
  • que nous eussions guéri
  • que vous eussiez guéri
  • qu'ils eussent guéri

Conditionnel

Présent

  • je guérirais
  • tu guérirais
  • il guérirait
  • nous guéririons
  • vous guéririez
  • ils guériraient

Passé 1re forme

  • j'aurais guéri
  • tu aurais guéri
  • il aurait guéri
  • nous aurions guéri
  • vous auriez guéri
  • ils auraient guéri

Passé 2e forme

  • j'eusse guéri
  • tu eusses guéri
  • il eût guéri
  • nous eussions guéri
  • vous eussiez guéri
  • ils eussent guéri

Impératif

Présent

  • guéris
  • guérissons
  • guérissez

Passé

  • aie guéri
  • ayons guéri
  • ayez guéri

Temps impersonnels

Participe présent

  • guérissant

Participe passé

  • guéri
  • guérie
  • guéris
  • guéries
  • ayant guéri

Infinitif présent

  • guérir

Infinitif passé

  • avoir guéri

Gérondif présent

  • en guérissant

Gérondif passé

  • en ayant guéri

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!