Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von infirmer

Indicatif

Présent

  • j'infirme
  • tu infirmes
  • il infirme
  • nous infirmons
  • vous infirmez
  • ils infirment

Passé composé

  • j'ai infirmé
  • tu as infirmé
  • il a infirmé
  • nous avons infirmé
  • vous avez infirmé
  • ils ont infirmé

Imparfait

  • j'infirmais
  • tu infirmais
  • il infirmait
  • nous infirmions
  • vous infirmiez
  • ils infirmaient

Plus-que-parfait

  • j'avais infirmé
  • tu avais infirmé
  • il avait infirmé
  • nous avions infirmé
  • vous aviez infirmé
  • ils avaient infirmé

Passé simple

  • j'infirmai
  • tu infirmas
  • il infirma
  • nous infirmâmes
  • vous infirmâtes
  • ils infirmèrent

Passé antérieur

  • j'eus infirmé
  • tu eus infirmé
  • il eut infirmé
  • nous eûmes infirmé
  • vous eûtes infirmé
  • ils eurent infirmé

Futur simple

  • j'infirmerai
  • tu infirmeras
  • il infirmera
  • nous infirmerons
  • vous infirmerez
  • ils infirmeront

Futur antérieur

  • j'aurai infirmé
  • tu auras infirmé
  • il aura infirmé
  • nous aurons infirmé
  • vous aurez infirmé
  • ils auront infirmé

Subjonctif

Présent

  • que j'infirme
  • que tu infirmes
  • qu'il infirme
  • que nous infirmions
  • que vous infirmiez
  • qu'ils infirment

Passé

  • que j'aie infirmé
  • que tu aies infirmé
  • qu'il ait infirmé
  • que nous ayons infirmé
  • que vous ayez infirmé
  • qu'ils aient infirmé

Imparfait

  • que j'infirmasse
  • que tu infirmasses
  • qu'il infirmât
  • que nous infirmassions
  • que vous infirmassiez
  • qu'ils infirmassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse infirmé
  • que tu eusses infirmé
  • qu'il eût infirmé
  • que nous eussions infirmé
  • que vous eussiez infirmé
  • qu'ils eussent infirmé

Conditionnel

Présent

  • j'infirmerais
  • tu infirmerais
  • il infirmerait
  • nous infirmerions
  • vous infirmeriez
  • ils infirmeraient

Passé 1re forme

  • j'aurais infirmé
  • tu aurais infirmé
  • il aurait infirmé
  • nous aurions infirmé
  • vous auriez infirmé
  • ils auraient infirmé

Passé 2e forme

  • j'eusse infirmé
  • tu eusses infirmé
  • il eût infirmé
  • nous eussions infirmé
  • vous eussiez infirmé
  • ils eussent infirmé

Impératif

Présent

  • infirme
  • infirmons
  • infirmez

Passé

  • aie infirmé
  • ayons infirmé
  • ayez infirmé

Temps impersonnels

Participe présent

  • infirmant

Participe passé

  • infirmé
  • infirmée
  • infirmés
  • infirmées
  • ayant infirmé

Infinitif présent

  • infirmer

Infinitif passé

  • avoir infirmé

Gérondif présent

  • en infirmant

Gérondif passé

  • en ayant infirmé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!