Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von matabicher

Indicatif

Présent

  • je matabiche
  • tu matabiches
  • il matabiche
  • nous matabichons
  • vous matabichez
  • ils matabichent

Passé composé

  • j'ai matabiché
  • tu as matabiché
  • il a matabiché
  • nous avons matabiché
  • vous avez matabiché
  • ils ont matabiché

Imparfait

  • je matabichais
  • tu matabichais
  • il matabichait
  • nous matabichions
  • vous matabichiez
  • ils matabichaient

Plus-que-parfait

  • j'avais matabiché
  • tu avais matabiché
  • il avait matabiché
  • nous avions matabiché
  • vous aviez matabiché
  • ils avaient matabiché

Passé simple

  • je matabichai
  • tu matabichas
  • il matabicha
  • nous matabichâmes
  • vous matabichâtes
  • ils matabichèrent

Passé antérieur

  • j'eus matabiché
  • tu eus matabiché
  • il eut matabiché
  • nous eûmes matabiché
  • vous eûtes matabiché
  • ils eurent matabiché

Futur simple

  • je matabicherai
  • tu matabicheras
  • il matabichera
  • nous matabicherons
  • vous matabicherez
  • ils matabicheront

Futur antérieur

  • j'aurai matabiché
  • tu auras matabiché
  • il aura matabiché
  • nous aurons matabiché
  • vous aurez matabiché
  • ils auront matabiché

Subjonctif

Présent

  • que je matabiche
  • que tu matabiches
  • qu'il matabiche
  • que nous matabichions
  • que vous matabichiez
  • qu'ils matabichent

Passé

  • que j'aie matabiché
  • que tu aies matabiché
  • qu'il ait matabiché
  • que nous ayons matabiché
  • que vous ayez matabiché
  • qu'ils aient matabiché

Imparfait

  • que je matabichasse
  • que tu matabichasses
  • qu'il matabichât
  • que nous matabichassions
  • que vous matabichassiez
  • qu'ils matabichassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse matabiché
  • que tu eusses matabiché
  • qu'il eût matabiché
  • que nous eussions matabiché
  • que vous eussiez matabiché
  • qu'ils eussent matabiché

Conditionnel

Présent

  • je matabicherais
  • tu matabicherais
  • il matabicherait
  • nous matabicherions
  • vous matabicheriez
  • ils matabicheraient

Passé 1re forme

  • j'aurais matabiché
  • tu aurais matabiché
  • il aurait matabiché
  • nous aurions matabiché
  • vous auriez matabiché
  • ils auraient matabiché

Passé 2e forme

  • j'eusse matabiché
  • tu eusses matabiché
  • il eût matabiché
  • nous eussions matabiché
  • vous eussiez matabiché
  • ils eussent matabiché

Impératif

Présent

  • matabiche
  • matabichons
  • matabichez

Passé

  • aie matabiché
  • ayons matabiché
  • ayez matabiché

Temps impersonnels

Participe présent

  • matabichant

Participe passé

  • matabiché
  • matabichée
  • matabichés
  • matabichées
  • ayant matabiché

Infinitif présent

  • matabicher

Infinitif passé

  • avoir matabiché

Gérondif présent

  • en matabichant

Gérondif passé

  • en ayant matabiché

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!