Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von matricer

Indicatif

Présent

  • je matrice
  • tu matrices
  • il matrice
  • nous matriçons
  • vous matricez
  • ils matricent

Passé composé

  • j'ai matri
  • tu as matri
  • il a matri
  • nous avons matri
  • vous avez matri
  • ils ont matri

Imparfait

  • je matriçais
  • tu matriçais
  • il matriçait
  • nous matricions
  • vous matriciez
  • ils matriçaient

Plus-que-parfait

  • j'avais matri
  • tu avais matri
  • il avait matri
  • nous avions matri
  • vous aviez matri
  • ils avaient matri

Passé simple

  • je matriçai
  • tu matriças
  • il matriça
  • nous matriçâmes
  • vous matriçâtes
  • ils matricèrent

Passé antérieur

  • j'eus matri
  • tu eus matri
  • il eut matri
  • nous eûmes matri
  • vous eûtes matri
  • ils eurent matri

Futur simple

  • je matricerai
  • tu matriceras
  • il matricera
  • nous matricerons
  • vous matricerez
  • ils matriceront

Futur antérieur

  • j'aurai matri
  • tu auras matri
  • il aura matri
  • nous aurons matri
  • vous aurez matri
  • ils auront matri

Subjonctif

Présent

  • que je matrice
  • que tu matrices
  • qu'il matrice
  • que nous matricions
  • que vous matriciez
  • qu'ils matricent

Passé

  • que j'aie matri
  • que tu aies matri
  • qu'il ait matri
  • que nous ayons matri
  • que vous ayez matri
  • qu'ils aient matri

Imparfait

  • que je matriçasse
  • que tu matriçasses
  • qu'il matriçât
  • que nous matriçassions
  • que vous matriçassiez
  • qu'ils matriçassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse matri
  • que tu eusses matri
  • qu'il eût matri
  • que nous eussions matri
  • que vous eussiez matri
  • qu'ils eussent matri

Conditionnel

Présent

  • je matricerais
  • tu matricerais
  • il matricerait
  • nous matricerions
  • vous matriceriez
  • ils matriceraient

Passé 1re forme

  • j'aurais matri
  • tu aurais matri
  • il aurait matri
  • nous aurions matri
  • vous auriez matri
  • ils auraient matri

Passé 2e forme

  • j'eusse matri
  • tu eusses matri
  • il eût matri
  • nous eussions matri
  • vous eussiez matri
  • ils eussent matri

Impératif

Présent

  • matrice
  • matriçons
  • matricez

Passé

  • aie matri
  • ayons matri
  • ayez matri

Temps impersonnels

Participe présent

  • matriçant

Participe passé

  • matri
  • matricée
  • matricés
  • matricées
  • ayant matri

Infinitif présent

  • matricer

Infinitif passé

  • avoir matri

Gérondif présent

  • en matriçant

Gérondif passé

  • en ayant matri

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!