Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von métamorphiser

Indicatif

Présent

  • je métamorphise
  • tu métamorphises
  • il métamorphise
  • nous métamorphisons
  • vous métamorphisez
  • ils métamorphisent

Passé composé

  • j'ai métamorphisé
  • tu as métamorphisé
  • il a métamorphisé
  • nous avons métamorphisé
  • vous avez métamorphisé
  • ils ont métamorphisé

Imparfait

  • je métamorphisais
  • tu métamorphisais
  • il métamorphisait
  • nous métamorphisions
  • vous métamorphisiez
  • ils métamorphisaient

Plus-que-parfait

  • j'avais métamorphisé
  • tu avais métamorphisé
  • il avait métamorphisé
  • nous avions métamorphisé
  • vous aviez métamorphisé
  • ils avaient métamorphisé

Passé simple

  • je métamorphisai
  • tu métamorphisas
  • il métamorphisa
  • nous métamorphisâmes
  • vous métamorphisâtes
  • ils métamorphisèrent

Passé antérieur

  • j'eus métamorphisé
  • tu eus métamorphisé
  • il eut métamorphisé
  • nous eûmes métamorphisé
  • vous eûtes métamorphisé
  • ils eurent métamorphisé

Futur simple

  • je métamorphiserai
  • tu métamorphiseras
  • il métamorphisera
  • nous métamorphiserons
  • vous métamorphiserez
  • ils métamorphiseront

Futur antérieur

  • j'aurai métamorphisé
  • tu auras métamorphisé
  • il aura métamorphisé
  • nous aurons métamorphisé
  • vous aurez métamorphisé
  • ils auront métamorphisé

Subjonctif

Présent

  • que je métamorphise
  • que tu métamorphises
  • qu'il métamorphise
  • que nous métamorphisions
  • que vous métamorphisiez
  • qu'ils métamorphisent

Passé

  • que j'aie métamorphisé
  • que tu aies métamorphisé
  • qu'il ait métamorphisé
  • que nous ayons métamorphisé
  • que vous ayez métamorphisé
  • qu'ils aient métamorphisé

Imparfait

  • que je métamorphisasse
  • que tu métamorphisasses
  • qu'il métamorphisât
  • que nous métamorphisassions
  • que vous métamorphisassiez
  • qu'ils métamorphisassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse métamorphisé
  • que tu eusses métamorphisé
  • qu'il eût métamorphisé
  • que nous eussions métamorphisé
  • que vous eussiez métamorphisé
  • qu'ils eussent métamorphisé

Conditionnel

Présent

  • je métamorphiserais
  • tu métamorphiserais
  • il métamorphiserait
  • nous métamorphiserions
  • vous métamorphiseriez
  • ils métamorphiseraient

Passé 1re forme

  • j'aurais métamorphisé
  • tu aurais métamorphisé
  • il aurait métamorphisé
  • nous aurions métamorphisé
  • vous auriez métamorphisé
  • ils auraient métamorphisé

Passé 2e forme

  • j'eusse métamorphisé
  • tu eusses métamorphisé
  • il eût métamorphisé
  • nous eussions métamorphisé
  • vous eussiez métamorphisé
  • ils eussent métamorphisé

Impératif

Présent

  • métamorphise
  • métamorphisons
  • métamorphisez

Passé

  • aie métamorphisé
  • ayons métamorphisé
  • ayez métamorphisé

Temps impersonnels

Participe présent

  • métamorphisant

Participe passé

  • métamorphisé
  • métamorphisée
  • métamorphisés
  • métamorphisées
  • ayant métamorphisé

Infinitif présent

  • métamorphiser

Infinitif passé

  • avoir métamorphisé

Gérondif présent

  • en métamorphisant

Gérondif passé

  • en ayant métamorphisé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!