Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von morfaler

Indicatif

Présent

  • je morfale
  • tu morfales
  • il morfale
  • nous morfalons
  • vous morfalez
  • ils morfalent

Passé composé

  • j'ai morfalé
  • tu as morfalé
  • il a morfalé
  • nous avons morfalé
  • vous avez morfalé
  • ils ont morfalé

Imparfait

  • je morfalais
  • tu morfalais
  • il morfalait
  • nous morfalions
  • vous morfaliez
  • ils morfalaient

Plus-que-parfait

  • j'avais morfalé
  • tu avais morfalé
  • il avait morfalé
  • nous avions morfalé
  • vous aviez morfalé
  • ils avaient morfalé

Passé simple

  • je morfalai
  • tu morfalas
  • il morfala
  • nous morfalâmes
  • vous morfalâtes
  • ils morfalèrent

Passé antérieur

  • j'eus morfalé
  • tu eus morfalé
  • il eut morfalé
  • nous eûmes morfalé
  • vous eûtes morfalé
  • ils eurent morfalé

Futur simple

  • je morfalerai
  • tu morfaleras
  • il morfalera
  • nous morfalerons
  • vous morfalerez
  • ils morfaleront

Futur antérieur

  • j'aurai morfalé
  • tu auras morfalé
  • il aura morfalé
  • nous aurons morfalé
  • vous aurez morfalé
  • ils auront morfalé

Subjonctif

Présent

  • que je morfale
  • que tu morfales
  • qu'il morfale
  • que nous morfalions
  • que vous morfaliez
  • qu'ils morfalent

Passé

  • que j'aie morfalé
  • que tu aies morfalé
  • qu'il ait morfalé
  • que nous ayons morfalé
  • que vous ayez morfalé
  • qu'ils aient morfalé

Imparfait

  • que je morfalasse
  • que tu morfalasses
  • qu'il morfalât
  • que nous morfalassions
  • que vous morfalassiez
  • qu'ils morfalassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse morfalé
  • que tu eusses morfalé
  • qu'il eût morfalé
  • que nous eussions morfalé
  • que vous eussiez morfalé
  • qu'ils eussent morfalé

Conditionnel

Présent

  • je morfalerais
  • tu morfalerais
  • il morfalerait
  • nous morfalerions
  • vous morfaleriez
  • ils morfaleraient

Passé 1re forme

  • j'aurais morfalé
  • tu aurais morfalé
  • il aurait morfalé
  • nous aurions morfalé
  • vous auriez morfalé
  • ils auraient morfalé

Passé 2e forme

  • j'eusse morfalé
  • tu eusses morfalé
  • il eût morfalé
  • nous eussions morfalé
  • vous eussiez morfalé
  • ils eussent morfalé

Impératif

Présent

  • morfale
  • morfalons
  • morfalez

Passé

  • aie morfalé
  • ayons morfalé
  • ayez morfalé

Temps impersonnels

Participe présent

  • morfalant

Participe passé

  • morfalé
  • morfalée
  • morfalés
  • morfalées
  • ayant morfalé

Infinitif présent

  • morfaler

Infinitif passé

  • avoir morfalé

Gérondif présent

  • en morfalant

Gérondif passé

  • en ayant morfalé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!