Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von morfiler

Indicatif

Présent

  • je morfile
  • tu morfiles
  • il morfile
  • nous morfilons
  • vous morfilez
  • ils morfilent

Passé composé

  • j'ai morfilé
  • tu as morfilé
  • il a morfilé
  • nous avons morfilé
  • vous avez morfilé
  • ils ont morfilé

Imparfait

  • je morfilais
  • tu morfilais
  • il morfilait
  • nous morfilions
  • vous morfiliez
  • ils morfilaient

Plus-que-parfait

  • j'avais morfilé
  • tu avais morfilé
  • il avait morfilé
  • nous avions morfilé
  • vous aviez morfilé
  • ils avaient morfilé

Passé simple

  • je morfilai
  • tu morfilas
  • il morfila
  • nous morfilâmes
  • vous morfilâtes
  • ils morfilèrent

Passé antérieur

  • j'eus morfilé
  • tu eus morfilé
  • il eut morfilé
  • nous eûmes morfilé
  • vous eûtes morfilé
  • ils eurent morfilé

Futur simple

  • je morfilerai
  • tu morfileras
  • il morfilera
  • nous morfilerons
  • vous morfilerez
  • ils morfileront

Futur antérieur

  • j'aurai morfilé
  • tu auras morfilé
  • il aura morfilé
  • nous aurons morfilé
  • vous aurez morfilé
  • ils auront morfilé

Subjonctif

Présent

  • que je morfile
  • que tu morfiles
  • qu'il morfile
  • que nous morfilions
  • que vous morfiliez
  • qu'ils morfilent

Passé

  • que j'aie morfilé
  • que tu aies morfilé
  • qu'il ait morfilé
  • que nous ayons morfilé
  • que vous ayez morfilé
  • qu'ils aient morfilé

Imparfait

  • que je morfilasse
  • que tu morfilasses
  • qu'il morfilât
  • que nous morfilassions
  • que vous morfilassiez
  • qu'ils morfilassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse morfilé
  • que tu eusses morfilé
  • qu'il eût morfilé
  • que nous eussions morfilé
  • que vous eussiez morfilé
  • qu'ils eussent morfilé

Conditionnel

Présent

  • je morfilerais
  • tu morfilerais
  • il morfilerait
  • nous morfilerions
  • vous morfileriez
  • ils morfileraient

Passé 1re forme

  • j'aurais morfilé
  • tu aurais morfilé
  • il aurait morfilé
  • nous aurions morfilé
  • vous auriez morfilé
  • ils auraient morfilé

Passé 2e forme

  • j'eusse morfilé
  • tu eusses morfilé
  • il eût morfilé
  • nous eussions morfilé
  • vous eussiez morfilé
  • ils eussent morfilé

Impératif

Présent

  • morfile
  • morfilons
  • morfilez

Passé

  • aie morfilé
  • ayons morfilé
  • ayez morfilé

Temps impersonnels

Participe présent

  • morfilant

Participe passé

  • morfilé
  • morfilée
  • morfilés
  • morfilées
  • ayant morfilé

Infinitif présent

  • morfiler

Infinitif passé

  • avoir morfilé

Gérondif présent

  • en morfilant

Gérondif passé

  • en ayant morfilé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!