Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von morigéner

Indicatif

Présent

  • je morigène
  • tu morigènes
  • il morigène
  • nous morigénons
  • vous morigénez
  • ils morigènent

Passé composé

  • j'ai morigéné
  • tu as morigéné
  • il a morigéné
  • nous avons morigéné
  • vous avez morigéné
  • ils ont morigéné

Imparfait

  • je morigénais
  • tu morigénais
  • il morigénait
  • nous morigénions
  • vous morigéniez
  • ils morigénaient

Plus-que-parfait

  • j'avais morigéné
  • tu avais morigéné
  • il avait morigéné
  • nous avions morigéné
  • vous aviez morigéné
  • ils avaient morigéné

Passé simple

  • je morigénai
  • tu morigénas
  • il morigéna
  • nous morigénâmes
  • vous morigénâtes
  • ils morigénèrent

Passé antérieur

  • j'eus morigéné
  • tu eus morigéné
  • il eut morigéné
  • nous eûmes morigéné
  • vous eûtes morigéné
  • ils eurent morigéné

Futur simple

  • je morigénerai
  • tu morigéneras
  • il morigénera
  • nous morigénerons
  • vous morigénerez
  • ils morigéneront

Futur antérieur

  • j'aurai morigéné
  • tu auras morigéné
  • il aura morigéné
  • nous aurons morigéné
  • vous aurez morigéné
  • ils auront morigéné

Subjonctif

Présent

  • que je morigène
  • que tu morigènes
  • qu'il morigène
  • que nous morigénions
  • que vous morigéniez
  • qu'ils morigènent

Passé

  • que j'aie morigéné
  • que tu aies morigéné
  • qu'il ait morigéné
  • que nous ayons morigéné
  • que vous ayez morigéné
  • qu'ils aient morigéné

Imparfait

  • que je morigénasse
  • que tu morigénasses
  • qu'il morigénât
  • que nous morigénassions
  • que vous morigénassiez
  • qu'ils morigénassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse morigéné
  • que tu eusses morigéné
  • qu'il eût morigéné
  • que nous eussions morigéné
  • que vous eussiez morigéné
  • qu'ils eussent morigéné

Conditionnel

Présent

  • je morigénerais
  • tu morigénerais
  • il morigénerait
  • nous morigénerions
  • vous morigéneriez
  • ils morigéneraient

Passé 1re forme

  • j'aurais morigéné
  • tu aurais morigéné
  • il aurait morigéné
  • nous aurions morigéné
  • vous auriez morigéné
  • ils auraient morigéné

Passé 2e forme

  • j'eusse morigéné
  • tu eusses morigéné
  • il eût morigéné
  • nous eussions morigéné
  • vous eussiez morigéné
  • ils eussent morigéné

Impératif

Présent

  • morigène
  • morigénons
  • morigénez

Passé

  • aie morigéné
  • ayons morigéné
  • ayez morigéné

Temps impersonnels

Participe présent

  • morigénant

Participe passé

  • morigéné
  • morigénée
  • morigénés
  • morigénées
  • ayant morigéné

Infinitif présent

  • morigéner

Infinitif passé

  • avoir morigéné

Gérondif présent

  • en morigénant

Gérondif passé

  • en ayant morigéné

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!