Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von psychiatriser

Indicatif

Présent

  • je psychiatrise
  • tu psychiatrises
  • il psychiatrise
  • nous psychiatrisons
  • vous psychiatrisez
  • ils psychiatrisent

Passé composé

  • j'ai psychiatrisé
  • tu as psychiatrisé
  • il a psychiatrisé
  • nous avons psychiatrisé
  • vous avez psychiatrisé
  • ils ont psychiatrisé

Imparfait

  • je psychiatrisais
  • tu psychiatrisais
  • il psychiatrisait
  • nous psychiatrisions
  • vous psychiatrisiez
  • ils psychiatrisaient

Plus-que-parfait

  • j'avais psychiatrisé
  • tu avais psychiatrisé
  • il avait psychiatrisé
  • nous avions psychiatrisé
  • vous aviez psychiatrisé
  • ils avaient psychiatrisé

Passé simple

  • je psychiatrisai
  • tu psychiatrisas
  • il psychiatrisa
  • nous psychiatrisâmes
  • vous psychiatrisâtes
  • ils psychiatrisèrent

Passé antérieur

  • j'eus psychiatrisé
  • tu eus psychiatrisé
  • il eut psychiatrisé
  • nous eûmes psychiatrisé
  • vous eûtes psychiatrisé
  • ils eurent psychiatrisé

Futur simple

  • je psychiatriserai
  • tu psychiatriseras
  • il psychiatrisera
  • nous psychiatriserons
  • vous psychiatriserez
  • ils psychiatriseront

Futur antérieur

  • j'aurai psychiatrisé
  • tu auras psychiatrisé
  • il aura psychiatrisé
  • nous aurons psychiatrisé
  • vous aurez psychiatrisé
  • ils auront psychiatrisé

Subjonctif

Présent

  • que je psychiatrise
  • que tu psychiatrises
  • qu'il psychiatrise
  • que nous psychiatrisions
  • que vous psychiatrisiez
  • qu'ils psychiatrisent

Passé

  • que j'aie psychiatrisé
  • que tu aies psychiatrisé
  • qu'il ait psychiatrisé
  • que nous ayons psychiatrisé
  • que vous ayez psychiatrisé
  • qu'ils aient psychiatrisé

Imparfait

  • que je psychiatrisasse
  • que tu psychiatrisasses
  • qu'il psychiatrisât
  • que nous psychiatrisassions
  • que vous psychiatrisassiez
  • qu'ils psychiatrisassent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse psychiatrisé
  • que tu eusses psychiatrisé
  • qu'il eût psychiatrisé
  • que nous eussions psychiatrisé
  • que vous eussiez psychiatrisé
  • qu'ils eussent psychiatrisé

Conditionnel

Présent

  • je psychiatriserais
  • tu psychiatriserais
  • il psychiatriserait
  • nous psychiatriserions
  • vous psychiatriseriez
  • ils psychiatriseraient

Passé 1re forme

  • j'aurais psychiatrisé
  • tu aurais psychiatrisé
  • il aurait psychiatrisé
  • nous aurions psychiatrisé
  • vous auriez psychiatrisé
  • ils auraient psychiatrisé

Passé 2e forme

  • j'eusse psychiatrisé
  • tu eusses psychiatrisé
  • il eût psychiatrisé
  • nous eussions psychiatrisé
  • vous eussiez psychiatrisé
  • ils eussent psychiatrisé

Impératif

Présent

  • psychiatrise
  • psychiatrisons
  • psychiatrisez

Passé

  • aie psychiatrisé
  • ayons psychiatrisé
  • ayez psychiatrisé

Temps impersonnels

Participe présent

  • psychiatrisant

Participe passé

  • psychiatrisé
  • -
  • -
  • -
  • ayant psychiatrisé

Infinitif présent

  • psychiatriser

Infinitif passé

  • avoir psychiatrisé

Gérondif présent

  • en psychiatrisant

Gérondif passé

  • en ayant psychiatrisé

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!