Wählen Sie aus dem Alphabet den Anfangsbuchstaben des gesuchten Verbs aus:

Konjugation von rabougrir

Indicatif

Présent

  • je rabougris
  • tu rabougris
  • il rabougrit
  • nous rabougrissons
  • vous rabougrissez
  • ils rabougrissent

Passé composé

  • j'ai rabougri
  • tu as rabougri
  • il a rabougri
  • nous avons rabougri
  • vous avez rabougri
  • ils ont rabougri

Imparfait

  • je rabougrissais
  • tu rabougrissais
  • il rabougrissait
  • nous rabougrissions
  • vous rabougrissiez
  • ils rabougrissaient

Plus-que-parfait

  • j'avais rabougri
  • tu avais rabougri
  • il avait rabougri
  • nous avions rabougri
  • vous aviez rabougri
  • ils avaient rabougri

Passé simple

  • je rabougris
  • tu rabougris
  • il rabougrit
  • nous rabougrîmes
  • vous rabougrîtes
  • ils rabougrirent

Passé antérieur

  • j'eus rabougri
  • tu eus rabougri
  • il eut rabougri
  • nous eûmes rabougri
  • vous eûtes rabougri
  • ils eurent rabougri

Futur simple

  • je rabougrirai
  • tu rabougriras
  • il rabougrira
  • nous rabougrirons
  • vous rabougrirez
  • ils rabougriront

Futur antérieur

  • j'aurai rabougri
  • tu auras rabougri
  • il aura rabougri
  • nous aurons rabougri
  • vous aurez rabougri
  • ils auront rabougri

Subjonctif

Présent

  • que je rabougrisse
  • que tu rabougrisses
  • qu'il rabougrisse
  • que nous rabougrissions
  • que vous rabougrissiez
  • qu'ils rabougrissent

Passé

  • que j'aie rabougri
  • que tu aies rabougri
  • qu'il ait rabougri
  • que nous ayons rabougri
  • que vous ayez rabougri
  • qu'ils aient rabougri

Imparfait

  • que je rabougrisse
  • que tu rabougrisses
  • qu'il rabougrît
  • que nous rabougrissions
  • que vous rabougrissiez
  • qu'ils rabougrissent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse rabougri
  • que tu eusses rabougri
  • qu'il eût rabougri
  • que nous eussions rabougri
  • que vous eussiez rabougri
  • qu'ils eussent rabougri

Conditionnel

Présent

  • je rabougrirais
  • tu rabougrirais
  • il rabougrirait
  • nous rabougririons
  • vous rabougririez
  • ils rabougriraient

Passé 1re forme

  • j'aurais rabougri
  • tu aurais rabougri
  • il aurait rabougri
  • nous aurions rabougri
  • vous auriez rabougri
  • ils auraient rabougri

Passé 2e forme

  • j'eusse rabougri
  • tu eusses rabougri
  • il eût rabougri
  • nous eussions rabougri
  • vous eussiez rabougri
  • ils eussent rabougri

Impératif

Présent

  • rabougris
  • rabougrissons
  • rabougrissez

Passé

  • aie rabougri
  • ayons rabougri
  • ayez rabougri

Temps impersonnels

Participe présent

  • rabougrissant

Participe passé

  • rabougri
  • rabougrie
  • rabougris
  • rabougries
  • ayant rabougri

Infinitif présent

  • rabougrir

Infinitif passé

  • avoir rabougri

Gérondif présent

  • en rabougrissant

Gérondif passé

  • en ayant rabougri

SeiteEmpfehlen



FAQ

Informieren Sie sich über häufig
gestellte Fragen zu CompuLearn. » FAQ

Service & Support

Haben Sie Fragen oder möchten Sie
weitere Informationen? » Hier finden Sie Hilfe!